数列2^loga b,2^loga b平方,……,2^logz b的n次方,求证他是等比数列 ,2,如果他同时是等差数列

数列2^loga b,2^loga b平方,……,2^logz b的n次方,求证他是等比数列 ,2,如果他同时是等差数列,求b值
老飞歌 1年前 已收到1个回答 举报

xxiee 春芽


an=(2^loga b)^n
所以a(n+1)/an=(2^loga b)^(n+1-n)=2^loga b
a(n+1)-an=(2^loga b-1)(2^loga b)^n
因为是等差数列
所以(2^loga b-1)((2^loga b)^n)是常数
2^loga b=1
loga b=0
所以b=1


1