约分:(1) x^2+2x+1/x^2+x ; (2) 3x-6/x^2-4x+4

像只刺猬 1年前 已收到2个回答 举报

完美逃离体 幼苗


(1) x^2+2x+1/x^2+x ;
=(x+1)^2/[x(x+1)]
=(x+1)/x
(2) 3x-6/x^2-4x+4
=3(x-2)/(x-2)^2
=3/(x-2)


6

yesangou905 幼苗



0