高4米的旗杆在水平地面上的影子长6米,此时测得附近一个建筑物的影子长24米,那么该建筑物的高度为______.

郁闷与矛盾 1年前 已收到2个回答 举报

肖春辉 幼苗


解题思路:先设建筑物的高为h米,再根据同一时刻物高与影长成正比列出关系式求出h的值即可.

设建筑物的高为h米,
则[h/24]=[4/6],解得h=16(米).
故答案为:16米.

点评:
本题考点: 相似三角形的应用.

考点点评: 本题考查的是相似三角形的应用,熟知同一时刻物高与影长成正比是解答此题的关键.


8

67346015 幼苗


4/6=x/24
x=16m


2