正六边形的中心和顶点共7个点,以其中3个点为顶点的三角形共有______个(用数字作答).

小小心爱 1年前 已收到4个回答 举报

vinersw 幼苗


解题思路:正六边形的中心和顶点共7个点,选3个点的共有的方法减去在一条直线上的三点的个数即可.

正六边形的中心和顶点共7个点,选3个点的共有的方法是:C73=35
在一条直线上的三点有3个
符合题意的三角形有35-3=32个
故答案为:32

点评:
本题考点: 组合及组合数公式.

考点点评: 本题考查组合及组合数公式,考查计算能力,逻辑思维能力,是基础题.


2

水一 幼苗


c73-3=32


0

jtliang 幼苗


不包括中心点的三角形有C63(不好写,反正是这么念的)个,
包括中心点的有(C62减3)个,因为有可能三点共线,所以总共有36个


0

zsx35 幼苗


我是六年级的,这也太简单了吧!我早己学过O(∩_∩)O哈哈~C73=7*6*5/3*2*1=35 35-3=32(个)7&3,在C的一上一下!


0