一桶色拉油连桶共重5050克,用去-半之后,连桶还剩2550克,原来有油多少克?桶重多少克?

我好贱 1年前 已收到3个回答 举报

零食物语 幼苗


解题思路:根据“一桶色拉油,连桶重5050克,倒出一半后,连桶一共重2550克”,一半的油的重量:5050-2550=2500克,原桶中油重2500×2,据此解答.

一半的油的重量:
5050-2550=2500(克)
原桶中油重:
2500×2=5000(克)
桶重:5050-5000=50(克);
答:原来有油5000克,桶重50克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解决此题的关键是根据“一桶色拉油,连桶重5050克,倒出一半后,连桶一共重2550克”,求出一半的油的重量是解决此题的关键.


11

黄色曼佗罗 幼苗


一半油:5050-2550=2500
一桶油:2500*2=5000
桶重:5050-5000=50


1

qynhxq 幼苗


油2500克 ,桶50克


0