求自然数N,使得它能倍5和49整除,并且有10个约数(包括1和本身)

笑脸蛋 1年前 已收到2个回答 举报

futianqu 幼苗


解题思路:设N=5×49×M,则N=5×72×M,所以5的个数至少是2个,7的个数至少是3个,这时由5和7组成的约数的个数是:2×3=6,不是10的因数,所以需要再把7的因数的总个数由3个变为5个,因此,M=72,这时N=5×72×72=N=5×74,那么N的约数的个数是:(1+1)÷(4+1)=10;符合要求,所以N=5×74=12005;据此解答.

根据分析可得,
设N=5×49×M,则N=5×72×M,
所以5的个数至少是2个,7的个数至少是3个,这时由5和7组成的约数的个数是:2×3=6,不是10的因数,
所以需要再把7的因数的总个数由3个变为5个,
因此,M=72,这时N=5×72×72=N=5×74
那么N的约数的个数是:(1+1)÷(4+1)=10;符合要求,
所以,N=5×74=12005.

点评:
本题考点: 约数个数与约数和定理.

考点点评: 此题主要考查一个合数的约数个数的计算公式的逆用:a=pα×qβ×rγ(其中a为合数,p、q、r是质数),则a的约数共(α+1)(β+1)(γ+1)个约数.


7

cb7y5 幼苗


5与49的乘积245有六个约数:1 5 7 35 49 245
若增加一个乘数a(不是前面的六个约数)组成新的自然数,则增加的约数是:a 5a 7a 35a 49a 245a
此时就有12个约数了,不符合题意
增加的乘数可能是前面的六个约数:
若增加的乘数是1,增加的约数没有
若增加的乘数是5,增加的约数是:25 175 1225
若增加的乘数是7,...


0