求自然数N,使得它能倍5和49整除,并且有10个约数(包括1和本身)

fengyun1 1年前 已收到2个回答 举报

mrldser 花朵


解题思路:设N=5×49×M,则N=5×72×M,所以5的个数至少是2个,7的个数至少是3个,这时由5和7组成的约数的个数是:2×3=6,不是10的因数,所以需要再把7的因数的总个数由3个变为5个,因此,M=72,这时N=5×72×72=N=5×74,那么N的约数的个数是:(1+1)÷(4+1)=10;符合要求,所以N=5×74=12005;据此解答.

根据分析可得,
设N=5×49×M,则N=5×72×M,
所以5的个数至少是2个,7的个数至少是3个,这时由5和7组成的约数的个数是:2×3=6,不是10的因数,
所以需要再把7的因数的总个数由3个变为5个,
因此,M=72,这时N=5×72×72=N=5×74
那么N的约数的个数是:(1+1)÷(4+1)=10;符合要求,
所以,N=5×74=12005.

点评:
本题考点: 约数个数与约数和定理.

考点点评: 此题主要考查一个合数的约数个数的计算公式的逆用:a=pα×qβ×rγ(其中a为合数,p、q、r是质数),则a的约数共(α+1)(β+1)(γ+1)个约数.


5

醉红菱 幼苗


5*7*7*7*7 有且仅有这一个解


0