小明妈妈三年前在中国建设银行存了5000元,到期后,按规定扣20%的利息税后取出本息共5443元,求储蓄的年利

小明妈妈三年前在中国建设银行存了5000元,到期后,按规定扣20%的利息税后取出本息共5443元,求储蓄的年利
求储蓄的年利率
一元一次方程,很急
liulingjie 1年前 已收到1个回答 举报

seerun 花朵


怎么还是小明啊,小明还在学一元一次方程式啊?
(5000X-20%*5000X)/3=5443-5000
5000X*0.8/3=443
X=443/12000约等于3.7%
下次多记得和老师请教哦,好好学吧··
再不会的话···Q:7900-59740


1