计算下列化合物中各元素质量比H2SO4 2.CO(NH2)2

计算下列化合物中各元素质量比
H2SO4 2.CO(NH2)2

liushouxi2004 1年前 已收到1个回答 举报

roamao 幼苗


H2SO4中,H原子,S原子,氧原子的质量之比为=2×1:32:4×16=1:16:32
CO(NH2)2中,C原子,氧原子,氮原子,氢原子的质量之比=12:16:2×14:4×1=3:4:7:1


2