方程组xy=6,x+y=k有实数解,则K的取值范围是___

崩崩鱼 1年前 已收到3个回答 举报

lee_llc 幼苗


因为x+y=k
y=k-x 代入1式
x(k-x)=6
-x^2+xk-6=0
x^2-kx+6=0
若方程有解
k^2-4x6≥0
则k≤-2√6或k≥2√6


2

马元元 精英


y=k-x
则xy=kx-x²=6
x²-kx+6=0有解
所以k²-24≥0
k≤-2√6,k≥2√6


0

550558785 幼苗


[-∞,-2√6]或[2√6, ∞]


0