水的pKa拜托了各位 谢谢在有机化学教材中水的pKa是15.7.按照计算不是应该为14吗?请问15.7是怎么来的?望各位

水的pKa拜托了各位 谢谢
在有机化学教材中水的pKa是15.7.按照计算不是应该为14吗?请问15.7是怎么来的?望各位能给出解释. 谢谢!
jane99999 1年前 已收到1个回答 举报

mon8585 花朵


水的电离平衡H2O=====H+ +OH-的平衡常数(25°)Ka可以如下算出: Ka===C(H+)*C(OH-)/C(H2O) 我们已经知道C(H+)*C(OH-)=Kw=10^-14;C(H2O)=1000/18=55.6 所以水的pKa=-log(10^-14*55.6^-1)===14+1.7=15.7 你认...


5