在矩形ABCD中,边AB=2,AD=1,若M、N分别为BC、CD上的点,且满足向量 ,则向量AM*AN(数量积)的取值范

在矩形ABCD中,边AB=2,AD=1,若M、N分别为BC、CD上的点,且满足向量 ,则向量AM*AN(数量积)的取值范围是多少?
且满足向量 BM/BC=CN/CD
JUST代号而已 1年前 已收到5个回答 举报

xyhsummerly 花朵


AM=AB+BM
AN=AD+DC
令BM=XAD
则DC=(X-1)AB
因为垂直,所以AB*AD=0
由已知得AD^2=1 AB^2=2
=>AM*AN=(AB+BM)*(AD+DC)=XAD^2+(X-1)AB^2=5X-4
因为0


1

angel4095 幼苗


没算错的话应该是【2,3)吧。


2

hgxhgx11 幼苗


且满足向量? ,则向量AM*AN(数量
是不是少打了


1

最游记启示录 幼苗


【2,3)


1

xcmxcm 幼苗


建系,以A为原点AB、AD所在直线为x、y轴,建立平面直角坐标系。则B(2,0),C(2,1),D(0,1).由题意,设M(2,x),x大于等于0且小于等于1,则N(2-2x,1)。AM*AN=2*(2-2x)+x*1=4-3x,由x的范围知向量AM*AN的取值范围是大于等于1小于等于4,明白了吗?


0