已知sina=2/3,a∈(π/2,x),cosB=-3/4,B∈(π,3/2π)求cos(a-B),cos(a

已知sina=2/3,a∈(π/2,x),cosB=-3/4,B∈(π,3/2π)求cos(a-B),cos(a
最后的cos(a就是cos(a+B)
风中的鹏 1年前 已收到1个回答 举报

koppera 幼苗


sina=2/3 ,sin^2a=(2/3)^2,1-cos^2a=4/9
∵ a∈(∏/2,∏) ,∴cosa = -√5/3
由同理可得:sinB = - √7/4
cos(a-B)=cosacosB+sinasinB
=(-√5/3)(-3/4)+2/3(-√7/4)
=(3√5-2√7)/12
cosa+B)=cosacosB-sinasinB
=(-√5/3)(-3/4)-2/3(-√7/4)
=(3√5+2√7)+/12


9