长3310毫米宽2275毫米的长方形内画边长不计的正方形 正方形与长方形边框、正方形与正方形之间间隔30毫米

长3310毫米宽2275毫米的长方形内画边长不计的正方形 正方形与长方形边框、正方形与正方形之间间隔30毫米
求能画多少个小正方形
DispreadHouseWif 1年前 已收到1个回答 举报

lin0916 幼苗


答:
设正方形边长为x,长度方向有m个正方形,宽度方向有n个正方形
则:
mx+30(m+1)=3310…………(1)
nx+30(n+1)=2275…………(2)
两式相减得:
(m-n)x+30(m-n)=1035
(m-n)(x+30)=1035=3×3×5×23=3×345=5×207=15×69=23×45
因为:m和n是正整数
所以:x+30是大于30的正整数
所以:
x+30=345时,代入(1)和(2)解得:m=9.5,不符合
x+30=207时,x=25;代入(1)和(2)解得:m=15.8,不符合
x+30=69时,x=55,代入(1)和(2)解得:m=47.5
x+30=45时,x=55,代入(1)和(2)解得:m=72.9
因此,没有符合题意的画法,请检查题目

1年前 追问

2

DispreadHouseWif 举报

答案已经算出来了。。。有答案

举报 lin0916

怎么解答?学习一下,谢谢