鸡兔同笼,鸡比兔多20只,共有256条腿,鸡兔多少只?帮我回答一下.

鸡兔同笼,鸡比兔多20只,共有256条腿,鸡兔多少只?帮我回答一下.
老师给我们出了这样的题,大家帮帮我吧!
pobaby121 1年前 已收到6个回答 举报

wallisy 幼苗


设鸡有X只,兔子X-20只。
2*X+4*(X-20)=256
X=56只,即鸡有56只,兔子36只


3

running_sky 春芽


设兔为×,鸡为(20-×)
2*(20+×)-4×=256
40+2×-4×=256
2×+4×=256-40
6×=216
×=216÷6
×=36
36+20=56只
答:有36只兔,56只鸡^_^


3

nn丑妖 幼苗


设鸡有X只,兔子X-20只。
2*X+4*(X-20)=256
X=56只,即鸡有56只,兔子36只


1

yuedk15 幼苗


256除以2得128
256除以4得64
也就是说笼子里面最多不会超过128只小动物 但也不会少于64支动物
然后我就假设有100只动物
那么就有60只鸡40只兔子 60*2+40*4=280
说明数目相差不大了 然后我就接着数96只的
那么就有58只鸡 38只兔子 58*2+38*4=268
然后接着往下数。。。。
数到92只


1

妮了 幼苗


设鸡有X只,兔有Y只
X-Y=20;
2X+4Y=256;
解方程组,得X=56,Y=36
所以鸡有56只,兔有36只


0

ii但ii 幼苗


设鸡有x只
则有方程:2x+4(x-20)=256
方程自己算。
算出来x就是鸡的数目,x-20就是兔子的数目~~


0