鸡兔同笼,鸡比兔多20只,共有256条腿,问鸡多少只?兔多少只?

没有公平还 1年前 已收到3个回答 举报

xuelangzard 幼苗


解题思路:假设鸡和兔子的只数相等,那么鸡就要减少20只,腿数就必须减少20×2=40条,还剩256-40=216条,那么这时鸡和兔子的只数都是:216÷(4+2)=36只,鸡原来的只数是:36+20=56只,据此解答.

兔子:(256-20×2)÷(4+2),
=216÷6,
=36(只),
鸡:36+20=56(只);
答:鸡有56只,兔子有36只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题考查了利用假设法解鸡兔同笼问题,难点是:求出鸡和兔子的只数相等时腿的总条数,本题解答的策略是:根据假设的数量和实际的数量出现的矛盾,要适当的调整求出正确的答案.


7

wfj108 幼苗


鸡比兔多20只,20只鸡的腿数为 20*2=40条
除去20只鸡,剩下相同的兔子跟鸡的腿数总和为256-40=216条
一对兔子和鸡腿数为 4+2=6条
总共有216/6=36对 兔子和鸡
所以鸡36+20=56只
兔子36只


2

liziwen 幼苗


鸡56,兔36
设鸡为x,兔为y
x=y+20
2x+4y=256
解得x=56 y=36


2