鸡兔同笼,鸡比兔多20只,共有256条腿,问鸡多少只?兔多少只?

alonglong000 1年前 已收到1个回答 举报

旋舞月恋 幼苗


解题思路:假设鸡和兔子的只数相等,那么鸡就要减少20只,腿数就必须减少20×2=40条,还剩256-40=216条,那么这时鸡和兔子的只数都是:216÷(4+2)=36只,鸡原来的只数是:36+20=56只,据此解答.

兔子:(256-20×2)÷(4+2),
=216÷6,
=36(只),
鸡:36+20=56(只);
答:鸡有56只,兔子有36只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题考查了利用假设法解鸡兔同笼问题,难点是:求出鸡和兔子的只数相等时腿的总条数,本题解答的策略是:根据假设的数量和实际的数量出现的矛盾,要适当的调整求出正确的答案.


4