一个正整数恰有8个约数,它的最小的3个约数的和为15,且这个四位数的一个质因数减去另一个质因数的5倍等于第三个质因数的2

一个正整数恰有8个约数,它的最小的3个约数的和为15,且这个四位数的一个质因数减去另一个质因数的5倍等于第三个质因数的2倍,这个数是______.
piterxiebo 1年前 已收到1个回答 举报

78748668 幼苗


解题思路:它的最小的3个约数的和为15,1肯定是其中一个约数,另两个最小的约数之和是14,然后通过列举,推出它的最小的3个约数只能是:1,3,11;它是4位数,所以,3和它本身肯定也是它的约数,所以已经有5个约数了,其中有两个质因数3,11,另外它至少有3个质因数,设第3个质因数为x.那么它的约数有:1,3,11,33,x,3×x,11×x,这个数本身,刚好8个,所以有 x-5×3=2×11或者 x-5×11=2×3,由此可以得出x=37或61;由此即可得出结论.

它的最小的3个约数的和为15,1肯定是其中一个约数,另两个最小的约数之和是14,可能是:7、7(不符),6、8(如果是这两个,那2也是,不符),5、9(如果是这两个,那3也是,不符),4、10(如果是这两个,那2也是,...

点评:
本题考点: 约数个数与约数和定理.

考点点评: 此题考查了约数个数和约数和定理,根据题意,进行推导,得出它的最小的3个约数是:1,3,11,是解答此题的关键.


1