一列火车每小时行80千米,m小时行______千米,当m=4.5时,这列火车行了______千米.

空无千 1年前 已收到1个回答 举报

飘香三枪 春芽


解题思路:(1)根据速度÷时间=路程,即可求得这列火车m小时行的千米数;
(2)把m=4.5代入含字母的式子,计算得解.

(1)80×m=80m(千米)
(2)当m=4.5时
80m=80×4.5=360.
答:这列火车行了360千米.
故答案为:80m,360.

点评:
本题考点: 用字母表示数;含字母式子的求值.

考点点评: 此题考查用字母表示数,关键是把给出的字母当做已知数,再根据基本的数量关系列式;也考查了含字母的式子求值的方法.


1