x^2+y^2+z^2=2z,φ(x,y)=0且具有连续偏导数,求dz/dx

hunterist 1年前 已收到1个回答 举报

寻找一个知心人 幼苗


解 设 F=2z-x^2-y^2-z^2
Fz=2-2z
Fx=-2x
az/ax=-Fx/Fz=x/(1-z)


10