2x²-3x+3怎么配成2(x-3/4)²+15/8的

2x²-3x+3怎么配成2(x-3/4)²+15/8的
需详细步骤
danny2k2 1年前 已收到1个回答 举报

不费力的生活 幼苗


原式=2(x²-3x/2)+3
=2(x²-3x/2+9/16-9/16)+3
=2(x²-3x/2+9/16)-9/8+3
=2(x-3/4)²+15/8

1年前 追问

9

danny2k2 举报

9/8怎么来的

举报 不费力的生活

乘出来 采纳吧