一飞艇在空中收到的最大升力为2.5*10^4N,它最多可以吊起2t重的货物,则它自身的质量是多少

lswbfh 1年前 已收到1个回答 举报

冰泡 幼苗


2t=1000kg
m物g=1*10^4N
m艇g=2.5*10^4N-1*10^4N=1.5*10^4N
m艇=1500kg

1年前 追问

2

lswbfh 举报

2t=2000kg对吧

举报 冰泡

不好意思,低级错误,最后答案是500kg

lswbfh 举报

升力是什么概念