(2011•涪城区二模)一个总重约8000N的飞艇在空中匀速下落,受到空气的浮力约为7000N,则飞艇受到的空气阻力约为

(2011•涪城区二模)一个总重约8000N的飞艇在空中匀速下落,受到空气的浮力约为7000N,则飞艇受到的空气阻力约为______N;如果要让该飞艇在空中匀速上升,则至少需要将飞艇中______kg的物体扔掉(不考虑空气阻力和飞艇所受浮力的大小变化,g取10N/kg).
黑泽狸 1年前 已收到1个回答 举报

eric9576 幼苗


飞艇在空中匀速下降,受到竖直向下的重力和竖直向上的浮力、空气阻力是平衡力,
所以,G1=F+F
所以,8000N=7000N+F
所以,F=1000N.
飞艇在空中匀速上升时,受到竖直向上的浮力和竖直向下的重力、空气阻力,浮力和重力、空气阻力是平衡力,
所以,F=G2+F
7000N=G2+1000N,
G2=6000N,
飞艇要扔掉:G=G1-G2=8000N-6000N=2000N,
飞艇要扔掉的物体质量为:m=[G/g]=[2000N/10N/kg]=200kg.
故答案为;1000;200.


7