我初中学的方程解法都忘了,现在要用谁能把方程公式罗列出来?主要是1元1次1元2次

爱在回眸间 1年前 已收到1个回答 举报

卫军1 幼苗


1、对于一元一次方程 ax=b
①对于a≠0,方程有惟一解 x=b/a.
②对于a=0,b≠0,方程无解.
③对于a=0,b=0,方程有无穷多解.
2、对于一元二次方程 ax²+bx+c=0 (a≠0)
称Δ=b²-4ac为这个方程的判别式.
①若Δ>0,方程有两个解x1=(-b+根号下(Δ))/(2a)和x2=(-b-根号下(Δ))/(2a)
②若Δ=0,方程有一个解x=-b/2a
③若Δ


1