已知a是整数,x,y是方程x2-xy-ax+ay+1=0的整数解,则x-y=______或 ______.

股疯通胀 1年前 已收到1个回答 举报

airy88525 幼苗


解题思路:把所给等式的左边整理为因式分解的形式,根据整体思想判断x-y的整数解即可.

整理得:x(x-y)-a(x-y)+1=0,
(x-y)(x-a)=-1,
∵x,y,a是整数,
∴x-y=1或-1,
故答案为-1;1.

点评:
本题考点: 非一次不定方程(组).

考点点评: 考查二次方程的整数解;把所给等式整理为因式分解的形式是解决本题的关键.


8