5.1e+001是什么意思,在数学上表达什么概念?

yunanyunan 1年前 已收到2个回答 举报

wjd1968 幼苗


别听楼上瞎扯.这样的表达多出现在软件中.
xe+y表示x*10^y
比如,5.1e+001=5.1*10^1=51
再比如,-5.1e-003=-0.0051
希望有所帮助~


3

战神123 幼苗


5.1e+0.001表示的是一个数字
e是自然常数,是自然对数的底数,e = 2.718281828459 是无限不循环小数


1