高中物理电子偏移量的大小与什么有关

高中物理电子偏移量的大小与什么有关
主要想了解怎么样改变条件使偏移量发生变化!为什么改变此条件会发生变化?改变电压是怎么改变偏移的!U=ED F=EQ U扩大了而E不一定变 那么F也不变 为什么偏移Y会变化呢?
灵溪小鱼 1年前 已收到2个回答 举报

zz281112952 幼苗


D是两板间的距离 是不变的啊 U增大了 E一定增大 所以 F增大
Y就增大了啊
1、“横向偏移量”应该指“在偏转电场方向”的偏移.
先加速:qU=(1/2)m*Vo^2-----------即Vo=√(2qU/m)
再偏转:Y=(1/2)a*t^2=(1/2)(qE/m)*(L/Vo)^2=(1/2)(q(U'/d)/m)*(L/Vo)^2
联立上两式,得:Y=(U'*L^2)/(4U*d) (这里面的U是之前的加速电场,U'才是偏转电场) 导出这个式子应该就能明白了吧
显然,偏移量Y与粒子的电量q、质量m都无关.
在电场中的偏转时间:t=L/Vo=L/{√(2qU/m)}
t1/t2={√(m1/m2)}*{√(q2/q1)}={√(1/4)}*{√(2/1)}=(√2)/2=1/(√2)


3

没有黄金的黄金 幼苗


当然是跟电压和初速度有关


2