打印一份稿件,第一天完成页数与剩下的比是1:3,如果第二天打印30页,就可以打印完全部稿件的50%,稿件有多少页

打印一份稿件,第一天完成页数与剩下的比是1:3,如果第二天打印30页,就可以打印完全部稿件的50%,稿件有多少页
算式和答案
benwang 1年前 已收到1个回答 举报

shiszz2000 幼苗


第一天完成页数与剩下的比是1:3,也就是完成了全部的1÷(1+3)=1/4
30÷(50%-1/4)=120(页)
答:稿件有120页.


2