在比例尺是1:500的平面图上,量得一块长方形地长8cm,宽5cm,这块地的周长是______米,面积是______平方

在比例尺是1:500的平面图上,量得一块长方形地长8cm,宽5cm,这块地的周长是______米,面积是______平方米.
无锚之船 1年前 已收到1个回答 举报

晶莹12 幼苗


解题思路:图上距离和实际距离已知,依据“图上距离÷比例尺=实际距离”即可求出这块地的实际的长和宽,从而分别利用长方形的周长和面积公式即可求出这块地的周长和面积.

长方形的长:8÷[1/500]=4000(厘米)=40(米),
长方形的宽:5÷[1/500]=2500(厘米)=25(米),
这块地的周长:(40+25)×2,
=65×2,
=130(米);
这块地的面积:40×25=1000(平方米);
答:这块地的周长是130米;面积是1000平方米.
故答案为:130,1000.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用);长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,以及长方形的周长和面积的计算方法,解答时要注意单位的换算.


8