某同学在跳绳比赛中,每分钟跳120次,若每次起跳中有4/5时间腾空,该同学体重50 kg,则他在跳绳中克服重力做功的平均

某同学在跳绳比赛中,每分钟跳120次,若每次起跳中有4/5时间腾空,该同学体重50 kg,则他在跳绳中克服重力做功的平均功率为多少?若他在跳绳的1分钟内,心脏跳动了60次,每次心跳输送1×10-4米3的血液,其血压(可看作心脏血液压强的平均值)为2×104pa,则心脏工作的平均功率为多少?
200W 2W
pboc 1年前 已收到1个回答 举报

清莹海蓝 春芽


每次起跳时间=60/120=0.5s
每次腾空时间=0.5×4/5=0.4s
每次腾空时间由相等时间的上升和下降组成,则下降时间=0.4/2=0.2s
腾空高度=1/2×g×t×t=0.5×10×0.2×0.2=0.2m
每次起跳须做的功为达到腾空高度上升的势能
每次起跳做功=m×g×h=50×10×0.2=100J
平均功率=100/0.5=200W
每次心跳须做功=1×10-4 × 2×104=2J
每次心跳所需时间=60/60=1s
则,平均功率=2/1=2W


1