已知.a是不为1的有理数,我们把[1/1−a]称为a的差倒数如:3的差倒数是[1/1−3]=-[1/2],-2的差倒数是

已知.a是不为1的有理数,我们把[1/1−a]称为a的差倒数如:3的差倒数是[1/1−3]=-[1/2],-2的差倒数是[11−(−2)
李王八不要脸 1年前 已收到1个回答 举报

yushuyang 幼苗


解题思路:根据差倒数的定义分别求出前几个数便不难发现,每3个数为一个循环组依次循环,用2014除以3,根据余数的情况确定出与a1相同的数即可得解.

∵a1=2,a2是a1的差倒数,
∴a2=[1/1−2]=-1,
a3=[1
1−(−1)=
1/2],
a4=[1
1−
1/2]=2,
a5=-1,

∴2014÷3=671…1.
∴a2014与a1相同为2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类;倒数.

考点点评: 本题是对数字变化规律的考查,理解差倒数的定义并求出每3个数为一个循环组依次循环是解题的关键.


5