一次函数=kx+b的图像经过点A(2,-1)和点B,其中点B是直线,y=负二分之一x+3与y轴的交点,则这个函数解析

dxx555 1年前 已收到3个回答 举报

我在存在永远等待 幼苗


与y轴的交点横坐标为0
所以B(0,3)
用待定系数法求解析式
设y=kx+b
2k+b=-10,k+b=3
b=3
2k=-4
k=-2
所以y=-2x+3


1

ashoubing 幼苗


B为y=-x/2+3与y轴的交点,则B的坐标为(0,3)
则一次函数y=kx+b满足
-1=2k+b,b=3
则k=-2
所以这个函数解析式为y=-2x+3


2

botaocome 幼苗



由题意的
B坐标为(0,3)
A坐标为(2,-1)
代入y=kx+b得
3=b
-1=2k+b
解得b=3,k=-2
y=-2x+3


0