已知a,b,c,是正实数,且a+b+c=1,则[1/a+1b+1c]的最小值为(  )

已知a,b,c,是正实数,且a+b+c=1,则[1/a+
1
b
+
1
c]的最小值为(  )
A. 3
B. 6
C. 9
D. 12
从不LM 1年前 已收到2个回答 举报

行走的黑颈鹤 春芽


解题思路:利用a+b+c=1求得[1/a
+
1
b
+
1
c]=([1/a
+
1
b
+
1
c])(a+b+c),展开后利用均值不等式求得最小值.

∵a+b+c=1,
∴[1/a+
1
b+
1
c]=([1/a+
1
b+
1
c])(a+b+c)=3+[a/b]+[b/a]+[a/c]+[c/a]+[b/c]+[c/b]≥3+2+2+2=9
故选C

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本题主要考查了均值不等式在最值问题中的应用.考查了学生对均值不等式的灵活运用.


7

jeffrey316 幼苗


9


2