f'(x)=x/(1+x2)求原函数!

f'(x)=x/(1+x2)求原函数!
求原函数,
ph8356 1年前 已收到3个回答 举报

漫步精心 幼苗


f(x)=∫x/(1+x2)dx
=1/2∫1/(1+x2)dx^2
=1/2ln(1+x^2)+C


5

mywalk 幼苗


设f'(x)=y'
则原式化为
y'=dy/dx=x/(x2+1)
dy=xdx/(x2+1)
2dy=d(x2+1)/(x2+1)
d2y=dln(x2+1)
2y=ln(x2+1)+C
y=ln√(x2+1)+C


1

annilee 幼苗


f(x)=1/2 ln(x^2+1) +C


0