a^3-7a+6因式分解

carey210 1年前 已收到6个回答 举报

风雨中独行 春芽


a^3-7a+6
=a³-a²+a²-7a+6
=a²(a-1)+(a-1)(a-6)
=(a-1)(a²+a-6)
=(a-1)(a+3)(a-2)


2

阴阳大侠 幼苗



原式=a^3-1-7a+7
=(a^3-1)-7(a-1)
=(a-1)(a^2+a+1)-7(a-1)
=(a-1)(a^2+a-6)
=(a-1)(a-2)(a+3)
望采纳。。


2

小老鼠的脚丫 幼苗


a³-7a+6=a³+6a²-7a+6-6a²=a(a²+6a-7)-6(a²-1)=a(a+7)(a-1)-6(a+1)(a-1)=(a-1)(a²+a-6)=(a-1)(a-2)(a+3)


2

美丽森林 花朵


a^3-7a+6=a^3-a^2+a^2-7a+6=(a^3-a^2)+(a^2-7a+6)=a^2(a-1)+(a-1)(a-6)=(a-1)(a^2+a-6)
=(a-1)(a+3)(a-2)


1

KKsunwanru 幼苗


原式=a -a-6a 6 =a(a 1)(a-1)-6(a-1) =(a-1)(a a-6) =(a-1)(a-2)(a 3) a^3-7a 6 =a^3-a^2 a^2-7a 6 =a^


1

小老鼠的小丸子 幼苗


是a 的平方吧?立方好象没法儿分解


0