若x=-1,y=1,是二元一次方程ax+by-2的解,则a-b=( )

xiaoyi198410 1年前 已收到1个回答 举报

技术第一人 幼苗


你的题目可能有问题,ax+by-2这个不是等式,怎么会有解?
如果是等式,只要把X Y代进式中,移项换算一下就可以得出答案

1年前 追问

7

xiaoyi198410 举报

哦。。。写错了应该是ax+by-2=0

举报 技术第一人

代入得:-a+b-2=0,移项一下得 -a+b=2,两边同时乘-1得:a-b=-2