(2012•广汉市模拟)张明读一本书,第一天读了它的20%,第二天读了它的[5/8],第二天比第一天多读了34页.张明第

(2012•广汉市模拟)张明读一本书,第一天读了它的20%,第二天读了它的[5/8],第二天比第一天多读了34页.张明第一天读了多少页?
luleillll 1年前 已收到1个回答 举报

卞汴晨枫 春芽


解题思路:第一天读了它的20%,第二天读了它的[5/8],则第二天比第一天多读总页数的[5/8]-20%=42.5%,根据分数除法的意义,这本书共有34÷42.5%=80页,所以第一天读了80×20%=16页.

34÷([5/8]-20%)×20%,
=34÷42.5%×20%,
=16(页).
答:张明第一天读了16页.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 在求出第二天比第一天多读的占总数分率的基础上求出总页数是完成本题的关键.


5