(2012•广汉市模拟)求下面图形的体积.(单位:厘米)

陌生嘴唇 1年前 已收到1个回答 举报

490458425 春芽


解题思路:由图形可知,下面是一个底面半径是1.5厘米,高4厘米的圆柱;上面是由圆柱经过斜切得到的圆柱的[1/2];根据圆柱的体积公式v=sh,分别计算上下两部分的体积,然后合并起来即可.

3.14×1.52×4+3.14×1.52×(6-4)÷2
=3.14×2.25×4+3.14×2.25×2÷2
=28.26+7.065
=35.325(立方厘米);
答:它的体积是35.325立方厘米.

点评:
本题考点: 组合图形的体积.

考点点评: 此题主要考查组合图形的体积计算,首先观察清楚这个组合图形是由几部分组成的,每一部分是什么形状,然后再根据它们的体积公式解答.


6