含P在内的线段共有多少条?如果分类数,比方说,只含一小段的,由两小段组成的,……,很容易数出来,这里想请教的是,有没有更

含P在内的线段共有多少条?

如果分类数,比方说,只含一小段的,由两小段组成的,……,很容易数出来,这里想请教的是,有没有更好的方法呢?
朋友们,但我觉得,那个P点不是一个点,而是在两个点之间,所以说,先有P的一条小线段,再分别算出两边的含P的两条小线段组成的,三条小线段组成的……,
YANBING101 1年前 已收到1个回答 举报

阿小满 幼苗


一条线段,两个端点不算,若共有N个点,则共有线段条数为:
(N+2)(N+1)/2
上述线段不计两个端点,若共有7个点,所以共有线段条数为:
(7+2)×(7+1)/2=36

1年前 追问

9

YANBING101 举报

要含P在内呢,朋友。

举报 阿小满

用这种方法再算P左右两边的线段,相减即可得。 对于此题: P左边的线段数:(4+2)×(4+1)/2=15 P右边的线段数:(1+2)×(1+1)/2=3 所以,含P在内的线段数为:36-15-3=18