x^3+9x^2+6x-16因式分解 追

nichoi 1年前 已收到2个回答 举报

暴风武士 春芽


x^3+9x^2+6x-16
=x^3-x^2+10x^2-10x+16x-16
=(x-1)(x^2+10x+16)
=(x-1)(x+2)(x+8)


1

海之青浪 幼苗


x^3+9x^2+6x-16
=(x^3+8x^2)+(x^2+8x)-(2x+16)
=x^2(x+8)+x(x+8)-2(x+8)
=(x+8)(x^2+x-2)
=(x+8)(x+2)(x-1)


1