9x^3-6x^2y+xy^2因式分解

9x^3-6x^2y+xy^2因式分解
因式分解
9x^3-6x^2y+xy^2
roguest 1年前 已收到2个回答 举报

qqkafde 幼苗


=x(9x^2-6xy+y^2)
=x(3x-y)^2


8

bvkjdlsbn 幼苗


原式=x(9x^2-6xy+y^2)
=x[(3x)^2-2*(3x)*y+y^2]
=x(3x-y)^2


1