请移动一个数字,使下列等式成立:

请移动一个数字,使下列等式成立:
101-102=1.
特发信息 1年前 已收到2个回答 举报

7451721 春芽


解题思路:根据102=100进行解答.

∵101-100=1,102=100,
∴101-102=1.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 本题考查的是有理数乘方的定义,即求n个相同因数积的运算,叫做乘方.


5

要ww不要孤单 幼苗


把等号的一半移到减号里成为:101=102-1


1