请移动一个数字,使下列等式成立:

请移动一个数字,使下列等式成立:
101-102=1.
Xunya 1年前 已收到6个回答 举报

achangzbm 幼苗


解题思路:根据102=100进行解答.

∵101-100=1,102=100,
∴101-102=1.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 本题考查的是有理数乘方的定义,即求n个相同因数积的运算,叫做乘方.


1

Eric_LY 幼苗


101=102-1


2

huahua320 幼苗


101-10²=1


2

元神出鞘 幼苗


移动1,(101+1)-102=0
不知道这样可不可以。。。


1

犹如晴朗的天空 幼苗


如果是用火柴摆出的式子,可以将等号里的一横挪到前面减号上,形成101=102-1;
如果不是用火柴摆出的式子,把2移到10右上方,101-10²=1 、、、、


0

shaxiong 幼苗


101-102=1
102-101=1


0