停车场有80辆小轿车,比货车多[1/3],停车场停有货车多少辆?

alonesnow111 1年前 已收到1个回答 举报

我真的是新用户 幼苗


解题思路:将货车的辆数当做单位“1”,小轿车比货车多[1/3],即小轿车是货车的1+[1/3]=1[1/3],根据分数除法的意义,停车场停有货车:80÷1[1/3]=60(辆).

80÷(1+[1/3])
=80÷
4
3,
=60(辆).
答:停车场停有货车60辆.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 先根据分数的意义求出小轿车的辆数是小货车的辆数的几分之几是完成本题的关键.


4