在三角形ABC中,角C等于90度,sinA等于5分之4,AB等于15

在三角形ABC中,角C等于90度,sinA等于5分之4,AB等于15
求三角形ABC的周长,2 求tanA的zhi值
爽约十年 1年前 已收到1个回答 举报

akapp 幼苗


a/c=sina/sinc
所以a/15=4/5 / 1
a=12,
b=9
a+b+c=36
tana=4/5 / 3/5 =4/3


3