无风时气球匀速竖直上升的速度是4m/s,现自西向东的风速大小为3m/s,则

无风时气球匀速竖直上升的速度是4m/s,现自西向东的风速大小为3m/s,则
(1)气球相对地面运动的速度大小为______,方向______.
(2)若风速增大,则气球在某一时间内上升的高度与风速增大前相比将______.(填“增大”、“减小”、“保持不变”)
wlp9890 1年前 已收到1个回答 举报

xxpr 幼苗


解题思路:将气球的运动分解为竖直方向和水平方向,水平方向上的运动不影响竖直方向上的分运动,根据速度的合成求出气球着地的速度大小和方向.

(1)根据平行四边形定则,得v=

v21+
v22=
32+42m/s=5m/s.
风速是自西向东方向吹来,则水平方向上的分速度向东,则合速度的方向向上偏东.
根据三角函数可知,设合速度方向向上偏东为θ,则有:tanθ=[3/5],所以解得:θ=37°;
(2)若风速增大,竖直方向的运动不受到影响,则气球在某一时间内上升的高度与风速增大前相比将保持不变,
故答案为:(1)5m/s,向上偏东37°;(2)保持不变.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 解决本题的关键知道分运动具有独立性,互不干扰,知道速度的合成遵循平行四边形定则.


2