a,b,c都大于零,且a,b,c即成等差数列,又成等比数列,那么A=C=B ,证明谢谢

idlegray 1年前 已收到2个回答 举报

喜欢明丽 春芽


有题意得:
2b=a+c ①
b^2=ac ②
∴b=(a+c)/2代入 ②中
得(a+c)^2=4ac
化简得a^2+c^2-2ac=0
∴(a-c)^2=0
∵a>0,c>0
∴a=c 代入 ①中
2b=2a
所以b=a=c
由正弦定理可得A=B=C


1

keerr 幼苗


a*sin(a) b*cos(a)=sqrt(a^2 b^2)sin(a c) [其中,tan(c)=b(6)在等比数列中,首项A1与公比q都不为零. 注意:上述公式中A^n表示A


1