已知椭圆C:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的离心率为根号6/3.一个焦点为F(2根号2.0)求椭圆C方程

一只小孩 1年前 已收到1个回答 举报

傻乐傻乐 幼苗


1)一个焦点为F(2√2,0),c=2√2 离心率e=c/a=√6/3 ,a=2√2/(√6/3)=2√3 ∴b²=a²-c²=12-8=4 ∴椭圆C的方程为x²/12+y²/4=1

1年前 追问

4

一只小孩 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!