一级住房每套5间房、2个阳台,二级住房每套5间房、1个阳台,三级住房每套有3间房,没有阳台.现有这三种住房共20套共有房

一级住房每套5间房、2个阳台,二级住房每套5间房、1个阳台,三级住房每套有3间房,没有阳台.现有这三种住房共20套共有房间72间、阳台8个.问每级住房各有几套?
我没有多少积分,请大师们可怜可怜我吧,
最好能带着详细的算式和讲解,
dzy52336 1年前 已收到1个回答 举报

断尾妖狐 幼苗


设一级房为X 二级为Y 三级为Z
x+y+z=20
5x+5y+3z=72
2x+y=8
x=2 y=4 z=14


4