某厂第一季度完成计划产值的六分之一,第二季度完成计划产值的四分之一,第三季度完成剩下的四分之三,剩

某厂第一季度完成计划产值的六分之一,第二季度完成计划产值的四分之一,第三季度完成剩下的四分之三,剩
350万元没有完成.工厂原计划全年产值多少万元?
青春的颜色 1年前 已收到1个回答 举报

汉唐tt人 春芽


算术方法:
350÷[1-1/6-1/4 -(1-1/6-1/4)×(3/4)]=2400(万元)
工厂原计划全年产值2400万元.

列方程
设工厂原计划全年产值x万元.
x/6 +x/4 +(1-1/6 -1/4)×(3/4)x =x-350
整理,得
7x/48=350
x=2400
工厂原计划全年产值2400万元.


9